Los *255
Leroux, Gaston (nach/after)
Schätzpreis:
1.800 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
Paris 1854 - 1942 BordeauxH. 70 cm
Eine Ägypterin mit Trommel ruht auf einer Pharaonenfigur. Bronze, patiniert und kaltbemalt. Signiert G. LEROUX und Gießerstempel PROPRIETE D'EUG BLOT. Leicht berieben, Fehlstelle am Sockel. Im Boden altes Etikett.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, laut altem Etikett "erworben am 29.8.53 Versteigerungshaus J. Schmitt Bad Kissingen Ankauf von Schloß Oberlauingen Franken"